¿Para que sirve el Enantyum?

Bautizado con nombre de genérico monstruoso e impronunciable ¡dexketoprofeno! el Enantyum es otro de los analgésicos que campan por sus respetos en nuestros botiquines. Más joven (y quizá por ello menos conocido) que el Voltarén o el Nolotil, lleva ya veinte años con nosotros y merece la pena conocerlo un poco más en profundidad.

¿Para qué sirve el Enantyum o dexketoprofeno?

A diferencia de otros analgésicos como paracetamol o ibuprofeno que lo mismo sirven para un roto que para un descosido, el Enantyum se emplea fundamentalmente en estas circunstancias concretas:

Dolor musculoesquelético: como el originado por lumbago o traumatismos (golpes, accidentes).

Dismenorrea: dolor de regla.

Odontalgia: se prescribe con frecuencia por los dentistas para dolores de muelas y similar.

Dolor postoperatorio: especialmente en cirugía ortopédica y cirugía ginecológica/abdominal.

La primera conclusión que debemos sacar es que el Enantyum no es el fármaco de elección para un dolor de cabeza.

¿Cómo funciona el dexketoprofeno?

Es un AINE (antiinflamatorio no esteroideo) y como tal inhibe de manera inespecífica las dos isoenzimas de la ciclooxigenasa (COX-1 y COX-2). Se trata del mismo mecanismo de acción que ya expliqué en el post cómo sabe el ibuprofeno dónde tiene que actuar. Para los que tengáis curiosidad, merece la pena ver este vídeo:

¿Cómo se debe tomar?

Corresponde al médico establecer la pauta pero en general, los comprimidos de 25 mg suelen administrarse cada 8 horas.

¿Es apto para niños?

Otra diferencia con el paracetamol e ibuprofeno (aquello del Dalsy o Apiretal) es que no hay estudios clínicos de Enantyum en pequeñas criaturas y por lo tanto no debe emplearse en niños y adolescentes. 

¿El Enantyum tiene efectos secundarios? 

Como buen AINE, presenta los clásicos populares de la familia: la gastrolesividad (aquello de que hace daño al estómago)  y el riesgo cardiovascular en determinados sujetos y a determinadas dosis, como saltó a los medios para susto de todos la pasada primavera.

En este documento de la SEFH se ordenan de mayor a menor los antiinflamatorio en función de la agresividad al estómago.

Ketorolaco > Piroxicam > Meloxicam > DEXKETOPROFENO > Indometacina > Naproxeno > AAS > Diclofenaco > Rofecoxib > Ibuprofeno > Aceclofenaco > Celecoxib

Como vemos, el Enantyum no hace podio entre los más “peligrosos” pero gana su diploma olímpico con el cuarto puesto siendo más gastrolesivo que la Aspirina, el Voltarén o el Ibuprofeno.

Para miminizar el daño en el estómago, es conveniente tomarlo junto con comida o con antiulcerosos como omeprazol si se trata de un consumo prolongado.

¿Se puede aplicar el dexketoprofeno vía tópica?

Al igual que el diclofenaco y su versión en gel (Voltadol o Voltadol Forte) el dexketoprofeno se encuentra disponible en formato gel como Enangel, Ketesgel o Quirgel. También es pariente del archiconocido Fastum gel (ketoprofeno). La diferencia con el Voltadol o Voltadol Forte, que son medicamentos de venta libre, es que todas estas presentaciones vía tópica requieren prescripción médica.

Se emplea en articulaciones, músculos, tendones y ligamentos cuando existen traumatismos y afecciones dolorosas o flogísticas. Flogísticas, que nos conocemos, no significa que sean afecciones flojas, sino inflamatorias. Todo viene de la Teoría del Flogisto (postulada por los alemanes Becher y Stahl en siglo XVII) por la cual se consideraba que todos los elementos que podían entrar en combustión (inflamarse) contenían una sustancia común llamada flogisto. Un siglo después llegaría el aguafiestas de Lavoisier para explicar que aquello del flogisto no tenía ni pies ni cabeza. Fue bonito el flogisto mientras duró.

Volviendo al lado mas prosaico de los geles antiinflamatorios, es importante advertir que son medicamentos fotosensibilizantes. Debe valorarse su uso en pacientes con historial de reacciones fotoalérgicas y emplear las medidas de fotoprotección adecuadas.  Esta alerta de la AEMPS de 2010 hace especial hincapié en ello.

para que sirve enantyum

Si todos son antiinflamatorios, ¿es mejor Enantyum o ibuprofeno?

Hay varias revisiones (los links están al final del post) que muestran una eficacia del Enantym vía oral para el dolor dental, post operatorio o musculoesquelético crónico similar a la del metamizol, diclofenaco o ibuprofeno. La ventaja del Enantyum es que muestra una mayor rapidez de acción.

Este estudio indica que tras intervenciones quirúrgicas orales, el ibuprofeno tarda más en hacer efecto que el dexketoprofeno aunque su duración analgésica es más larga (de seis a ocho horas frente a cinco y media).

A nivel hospitalario, el dexketoprofeno inyectable también se considera una gran alternativa analgésica al Nolotil o Voltarén. En dolor postoperatorio el inicio de acción también es más rápido y combinado con opioides permite evitar la administración de morfina entre un 35 y 45%. En esta revisión de Cochrane se indica que con un dosis única de dexketoprofeno de 10 mg a 25 mg se obtiene un elevado nivel de alivio del dolor, entre un 45% y un 50%, en pacientes con dolor posoperatorio de moderado a intenso

El consejo de la Boticaria

A modo de resumen, el Enantyum o dexketoprofeno es un AINE que se emplea principalmente para el dolor musculoesquelético y dental. Es tan eficaz como otros analgésicos aunque más rápido que el ibuprofeno. No debe emplearse sin prescripción médica.

Y aprovechando que el Pisuerga pasa por Valladolid, y que este tema entra dentro de una de mis guerras particulares, aprovecho para recordar que para dolores leves y moderados de cabeza,  siempre es mejor emplear la dosis de 400 mg de ibuprofeno que la de 600 mg.

 

 

Fuentes: 

http://www.cochrane.org/es/CD007355/dosis-unica-oral-de-ketoprofeno-y-dexketoprofeno-para-el-dolor-posoperatorio-agudo-en-adultos

Roelofs PDDM, Deyo RA, Koes BW, Scholten RJPM, van Tulder MW. Non-steroidal anti-inflammatory drugs for low back pain. Cochrane Database of Systematic Reviews 2008, Issue 1. Art. No.: CD000396. DOI: 10.1002/14651858.CD000396.pub3.

Jiménez-Martínez, E., Gasco-García, C., Arrieta-Blanco, J. J., Gomez, D. T. J., & Bartolome, V. B. (2003). Study of the analgesic efficacy of Dexketoprofen Trometamol 25mg. vs. Ibuprofen 600mg. after their administration in patients subjected to oral surgery. Medicina oral: organo oficial de la Sociedad Espanola de Medicina Oral y de la Academia Iberoamericana de Patologia y Medicina Bucal, 9(2), 143-8.

Moore, R. A., & Barden, J. (2008). Systematic review of dexketoprofen in acute and chronic pain. BMC Pharmacology and Toxicology, 8(1), 11.

Gay, C., Planas, E., Donado, M., Martínez, J. M., Artigas, R., Torres, F., … & Carganico, G. (1996). Analgesic efficacy of low doses of dexketoprofen in the dental pain model. Clinical drug investigation, 11(6), 320-330.

Mauleón, D., Artigas, R., García, M. L., & Carganico, G. (1996). Preclinical and clinical development of dexketoprofen. Drugs, 52(5), 24-46.

http://gruposdetrabajo.sefh.es/genesis/informes-genesis/Dexketoprofeno_parenteral_chjc_07.pdf

AEMPS. Ficha técnica. 

 

76 Respuestas a los Comentarios

  • Sara15 Septiembre, 2015 a las 09:59

    A mi me lo mandó el gine después de dar a luz y, oye, una maravilla!

    Responder
      • Ivana29 Septiembre, 2015 a las 11:22

        Enantyum en las horas posteriores a la cesárea y era ver el paraiso!
        Nunca me lo habían prescrito y la verdad que es maravilloso.

        Responder
        • uffure28 Enero, 2017 a las 07:08

          365509

          Responder
    • marta5 Diciembre, 2016 a las 15:10

      tome meloxicam 5 dias seguidos y me subio la presion muchisimo queria saber si lo mismo pasa con el enantium

      Responder
  • Dee15 Septiembre, 2015 a las 10:26

    Al usar Nuvaring, por lo menos una vez al mes de dan migrañas y el Enantyum es lo único que las frena más rápido. El ibuprofeno o el paracetamol me alargan el dolor de cabeza mínimo 12 horas más.

    Responder
    • villar9 Febrero, 2016 a las 16:41

      buenas, y enantyum no rebaja el efecto de nuvaring?

      Responder
    • Javier15 Agosto, 2016 a las 14:35

      Si abusas de los analgésicos el dolor de cabeza se te hará crónico

      Responder
  • Rebeca de Torres15 Septiembre, 2015 a las 11:46

    Hola Boticaria, para el dolor de regla, mejor Ibuprofeno o Enantyum? Yo este último solo lo había tomado después de dar a luz.
    Gracias

    Responder
    • Marina17 Septiembre, 2015 a las 07:49

      No hay regla sin enantyum! Actúa súper rápido cuando tanto lo necesitas en esos momentos.

      Responder
    • boticariagarcia19 Septiembre, 2015 a las 11:13

      Hola Rebeca!! El ibuprofeno es menos agresivo para el estómago así que si tomando ibu “te apañas” no hay necesidad de disparar con pólvora. Gracias a ti por pasar por aquí! 🙂

      Responder
    • María José9 Enero, 2016 a las 00:56

      Yo tengo dismenorrea severa, vamos que he pasado más de 20 años con un dolor de regla horroroso tomando Ibuprofeno 600 y paracetamol y aún así tenía que faltar al trabajo y quedarme en cama hecha un ocho. Desde que tomo Enantyun25 alternando con paracetamol… mucho mejor con difencia…. eso si tomo Omeprazol para proteger el estómago. Un saludo.

      Responder
  • Mi Álter Ego15 Septiembre, 2015 a las 12:02

    Pues no tenía ni idea de la existencia de este medicamento de nombre raruno. A ver si algún día me lo recetan sólo por poder decir “dexketoprofeno” en la farmacia y quedar de guay frente a la clientela. Jajajaja. Besotes!!!

    Responder
    • boticariagarcia19 Septiembre, 2015 a las 11:10

      No tenía la menor duda de que tú no lo ibas a haber “catado”… Jajaja. Un besazo álter!!!

      Responder
  • Niham15 Septiembre, 2015 a las 16:28

    Me lo mandaron para una contractura junto con diazepan, pero la verdad que después lo he usado para dolores de cabeza. Me has dejado pensando, ¿por qué no se puede usar? En casa no tenemos ibuprofeno,mi marido es hipertenso y mis dolores de cabeza (sobre todo provocadas por las cervicales) no se van con paracetamol ….

    Responder
    • boticariagarcia19 Septiembre, 2015 a las 11:17

      El Enantyum, al igual que el ibuprofeno, es un AINE que está asociado a riesgo cardiovascular así que si a tu marido le han aconsejado que no tome ibuprofeno, el Enantyum no es buena alternativa. Por otro lado, es más agresivo al estómago que el ibuprofeno así que su uso debe limitarse a aquellos casos en que lo prescriba el médico. Un saludo!

      Responder
  • María Entre Madrid y Buenos Aires17 Septiembre, 2015 a las 23:16

    yo lo he tomado tras dos intervenciones y la verdad que me ha funcionado de maravilla. Lo que dices de la rapidez lo he experimentado.
    Y la cirujana me dijo que ella había descubierto que le funcionaba muy bien para sus migrañas….!!!

    Responder
  • hueso morente1 Octubre, 2015 a las 22:37

    Ami me lo recetaron para el dolor de cabeza y me funcionaba mejor el Tonopan

    Responder
  • Laura8 Octubre, 2015 a las 19:42

    Hola querida y admirada Boticariagarcía! Aquí una compañera de profesión 🙂 Hemos venido observando en la farmacia en las últimas semanas lo que parece ser la nueva moda: prescribir conjuntamente dexketoprofeno e ibuprofeno, alternándolos tipo la famosa combinación dalsy-apiretal o incluso administrándolos simultáneamente. Yo estoy un pelín escandalizada y no he leído ninguna referencia bibliográfica al respecto. ¿Podrías tú aportarme alguna luz al respecto?

    Un abrazo fuerte y mil gracias por todo tu talento.

    Laura

    Responder
  • Maria11 Noviembre, 2015 a las 23:00

    Me lo recetaron para tendinitis genial

    Responder
    • Diablosv2 Agosto, 2016 a las 15:39

      Yo tengo tendinitis rótuliana, cuánto tiempo lo tomaste, más o menos… Soy muy malo para ir al médico…?

      Responder
  • Chicaurbana30 Noviembre, 2015 a las 19:25

    Y cómo no, para el queridísimo cálculo renal. El Enantyum y yo nos hicimos íntimos.

    Responder
  • pepe2 Diciembre, 2015 a las 13:16

    Ojo! Yo tengo frecuentes dolores de cabeza. He probado de todo, especialmente paracetamol e ibuprofeno durante los últimos años. Podría decir que el paracetamol me quitaba el dolor de cabeza en menos de 3 horas el 10% de las veces y el ibubrofeno, como el 40%. Hace no mucho me recomendaron tomar enantyum y con la de hoy van unas diez veces q lo he tomado. El porcentaje de veces que me ha eliminado el dolor de cabeza, de momento, es del 100%. 10 sobre 10. Por eso me ha extrañado leer tan categóricamente el post que el enantyum “no es el fármaco de elección para un dolor de cabeza”. En mi caso no hay otro. Además, una amiga doctora me ha dicho que es infinitamente menos dañino para el cuerpo que el ibuprofeno. Ojo con esto. Salu2 y enhorabuena por el blog

    Responder
    • Beatriz García14 Febrero, 2017 a las 12:29

      A mí también me ha chocado leer que no está indicado para el dolor de cabeza. A mí me lo recetó el neurólogo para mis recurrentes dolores de cabeza y es lo que mejor me funciona.

      Responder
    • Maria3 Abril, 2017 a las 05:53

      Eso mismo pensé yo! Tengo hipertensión intracraneal y lo único q me quita el dolor de cabeza es el enantyum!!

      Responder
      • Andra9 Abril, 2017 a las 21:13

        A mi también me lo recetó el neurólogo para las migrañas! me va genial

        Responder
  • Felipe M.3 Diciembre, 2015 a las 17:49

    En mi caso he tenido bastante mala suerte con este medicamento, me lo habían recetado para dolores de cabeza pero francamente me ha caído muy mal desde que lo he probado.

    Me parece que debe ser un tema de “compatibilidad” con el organismo, ya que hay muchas personas que tienen buenos comentarios y otros no tanto, lo que sí queda claro es que es importante que te lo receten, no es un fármaco “trivial”.

    Un saludo desde Barcelona!

    Responder
  • alessia16 Diciembre, 2015 a las 23:36

    yo lo tome y me dio gastritis incluso tomando omeprazol osea que cuidado con el abuso del enantyum

    Responder
  • AdanM17 Diciembre, 2015 a las 22:20

    Me lo han recetado para calculos renales y va de maravilla, mucho mejor que el ibuprofeno o la buscapina…Te quita el dolor en apenas diez minutos….

    Responder
  • JUAN V26 Diciembre, 2015 a las 02:48

    Por favor, me gustaría saber si el uso del Enantyum de 25 en pastillas con 3 tomas al día, provoca que suba el nivel de glucosa en sangre. Lo cierto es que me ha subido casi al doble y no estoy haciendo nada que no hiciera antes. Felicitaciones por el blog.
    Muchas gracias y ¡¡Felices Fiestas!!

    Responder
  • yolanda10 Enero, 2016 a las 18:02

    ¿Es de venta libre o requiere receta ? Me resulta muy dificil poder ir al médico de cabecera, él me lo ha prescrito pero me estoy quedando sin él…
    Muchas gracias

    Responder
  • Nieves20 Enero, 2016 a las 22:06

    Hola:
    Tengo una pequeña lesión lumbar(un disco un poco aplastado) y aunque no tengo tratamiento salvo ejercicio ,el neurólogo me ha dicho que cuando el dolor sea intenso tome algún analgésico. Llevo unos días bastante mal y he tomado Enantyun en solución oral que tenía en casa y el alivio ha sido inmediato.Solamente he tomado un sobre . No puedo ir al Neurólogo (privado)solo para comentarle esto.Me pregunto si podré tomar esto de forma esporádica cuando el dolor me impida hacer vida normal.
    Gracias y saludos.

    Responder
  • Victoria21 Enero, 2016 a las 08:55

    Buenos días, hace 3 días fuí a urgencias porque en lo que llevo de año he estado dos veces costipada y no se me quitaba; bien, me mandaron ibuprofeno para el dolor de cabeza y seniorial, pero al día siguiente por la mañana me dio un tiron en el hombro/cuello que me hizo una contractura al levantarme de la cama.
    Al día siguiente fuí a mi medico de cabecera (no le dije nada del costipado puesto que pensé que le saldría mi historial) y me mandó enatyum y diazepan.
    mi pregunta es: ¿ Puedo tomar ibuprofeno y enatyum a la vez?
    y ¿ cuanto tiempo debo de tomar la medicación para la contractura? Es que como no me dió papel impreso y me lo metió en la cartilla y no me dijo cuanto tiempo pues no se exactamente.
    Espero que me puedan ayudar a resolver mis dudas.
    Saludos.

    Responder
  • Aitona2 Febrero, 2016 a las 23:46

    Hola, yo he tenido un accidente de tráfico, estoy tomando enantyun, nolotil y valiun. Tengo hipertensión, estos medicamentos pueden influir a ke no consiga bajarme la tensión,

    Responder
  • Cristina16 Febrero, 2016 a las 11:09

    Enhorabuena. Me encantan tus intervenciones en la Aventura del Saber. A raíz del programa te he buscado por la red, y me alegro de que tengas un blog tan interesante. Aunque me dejas un poco cabizbaja con este artículo… Desde que hace unos 7 años el especialista de digestivo me recomendara tomar enantyum en lugar de ibuprofeno para que me hiciese menos daño al estómago, sólo tomo eso tanto para dismenorrea como para cefalea … Y alguna vez que he recurrido al paracetamol o el ibuprofeno no he conseguido paliar la dolencia… Pero si resulta que es más dañino el dexkotoprofeno que el ibuprofeno… mi médico estaba un poco confundido, no?! Muchas gracias por ilustrarnos

    Responder
  • Ynanyelina De Peña25 Febrero, 2016 a las 00:23

    hola boticaria pues un paciente qye sea alergico a los aine diclofenaco y tenga dolor de espalda lybrosacro

    Responder
  • norberto30 Marzo, 2016 a las 20:19

    HOLA ME HAN RECETADO ENANTYUNM 25 POR UN HERPES SIMPLE MUY SUPER DOLOROSO, UNA TOMA CADA 12 HS, PUEDO TOMARLO CADA 8 HS, POR QUE ESTOY ENLOQUECIDO DEDOLOR. ESTE MEDICAMENTO SIRVE PARA LOS DOLORES DEL HERPES SIMPLE,.
    ESROCONTESTACION URGENEYE. ADEMAS PARA PROTEGER MI ESTOMAGO TOMO PANTOPRAZOL 40 SIRVE ESTO,.
    GCIAS

    Responder
  • Nancy7 Abril, 2016 a las 09:32

    Fui al médico por un dolor de garganta que no se me quitaba con Fonal, por las dudas que necesitara antibiótico y no, era solo dolor de irritación asociado a los primeros fríos del invierno pasado. Lo tomé unos cuantos días y lo corté cuando mejoré unos 5 días no más. Eso y unas gárgaras de bicarbonato de sodio. Fue mi primer y único encuentro con este medicamento de nombre raro

    Responder
  • marce14 Abril, 2016 a las 02:22

    Hola quisiera saber si es correcto que un joven de 15 años puede ingerir dos sobres de 25mg para el dolor de muela al mismo tiempo ya que el doctor de la farmacia lo recomendó

    Responder
  • Jesus21 Abril, 2016 a las 23:14

    Tomo Tegretol.¿Puedo tomar Enantum? Los medicos h farmaceuticos no se ponen de scuerdo.Hay ppiniones dde todo tipo. Gracis

    Responder
  • Ailen22 Abril, 2016 a las 01:55

    Al tomar enantyum cuando tengo la menstruación se me corta o baja mucho la cantidad. ¿Bueno o malo?

    Responder
  • Fran27 Abril, 2016 a las 11:45

    Yo lo tengo indicado por una contractura muscular en el cuello y hombro, pero no veo que me haga mucho efecto, vamos que el dolor sólo se atenúa un poco y después de 4 horas se me hace el dolor insoportable,¿puedo tomarlo cada 4 o 5 horas para dolores muy agudos?

    Responder
  • melania ortega28 Abril, 2016 a las 04:22

    desde que probe enantyum mi dolor de cabeza disminuyo muchisimo, es un muy buen medicamento

    Responder
  • ANDREA ISELA28 Abril, 2016 a las 16:48

    Yo lo empecé a tomar por un dolor de cabeza fuerte y no fue buena idea ahora me duele el abdomen mucho como tipo gastritis. Tengan cuidado

    Responder
  • Luis15 Mayo, 2016 a las 16:36

    A mi me lo dejo el medico porque padezco de Osteocondritis y espero me funcione porque el dolor es demasiado

    Responder
  • PILAR19 Mayo, 2016 a las 09:33

    Buenos días. Ultimamente mi estomago no tolera el ibuprofeno (que tomo para los dolores menstruales) así que consulté a mi médico y me indicó que tomase enantyum 25. Según leo en el post, este medicamento es más agresivo para el estómago que el ibuprofeno y mi estómago está bastante delicado debido a la bacteria H Pylori. Agradecería que me aconsejase qué medicamento me conviene tomar

    Responder
    • Mauricio21 Julio, 2016 a las 02:01

      Mi sistema digestivo es muy sensible y este medicamento casi me mata. La he pasado fatal hasta 72 horas. Los espasmos tan fuertes me impidieron trabajar y hasta conducir. Todos somos distintos.Tú dirás si te arriesgas

      Responder
    • Mauricio21 Julio, 2016 a las 02:14

      Si tienes un dolor realmente agudo, te aliviará rápidamente. ¡Pero cuidado! La irritación del estómago e intestinos puede ser muy intensa.
      Personalmente me postró en cama y los dolores del sistema digestivo superaron con creces el dolor que quería aliviar. Tres días muy mal y una semana recuperándome.
      No lo elija como primera opción, como los antibióticos hay que consultar antes de automedicarse. Es difícil valorar una molestia, queremos alivio inmediato, pero no utilices algo por opiniones ajenas. Sea precavido con este analgésico.

      Responder
  • Nia23 Mayo, 2016 a las 21:37

    buenas, yo tengo una consulta… llevo como dos semanas con anginas y nada me lo quita… y tengo una amiga que me comentó que existía este medicamento, a ella se lo diagnosticaron tanto cuando le sacaron una muela y le dieron puntos, como cuando se le formó placas de pus en las anginas… yo placas de pus no tengo pero no se me marcha con nada el dolor y querría saber si con Enantyum se me puede marchar, a día de hoy tomo ibuprofeno de 600mg y paracetamol de 1 gr. y nada…
    Gracias de ante mano. 🙂

    Responder
  • Eva29 Mayo, 2016 a las 10:23

    Hola yo llevo un par de dias con dolor de muela pero hoy ya la tengo hinchada q no tengo mejoria deberia tomar algo mas a parte de ibuprofeno

    Responder
  • marcos31 Mayo, 2016 a las 17:14

    yo lo use para dolores dentales y es de lo mejor. Un saludo

    Responder
  • Yamilet1 Julio, 2016 a las 07:14

    Hola, soy Enfermera y me gusta rstar al dia o blogs telacionados a ks salud. Me he leido varios artículos. Es un blog interesante y con ilustraciones artractivas. Es primera ves qué veo un blog asi de bueno.
    Casualmente ahora tomo este medicamento para dolor por mioma y va bien.

    Enhorabuena de haberle encontrado.

    Responder
    • boticariagarcia1 Julio, 2016 a las 09:40

      Muchísimas gracias Yamilet, me alegro muchísimo de que te guste! Todo un honor. Muchas gracias por tomarte la molestia de comentar 😉

      Responder
  • Ileana Ramírez4 Julio, 2016 a las 18:56

    Hola mi pareja padece de dolor en la articulaciones pero lleva mas de un mes de un dolor fuerte en el hombro el toma berifen , y rumalaya corte pero ya no le calman el dolor puede tomar enantyum (gracias espero me conteste

    Responder
  • Ileana Ramírez4 Julio, 2016 a las 19:00

    Hola mi pareja padece de dolor en la articulaciones pero lleva mas de un mes de un dolor fuerte en el hombro el toma berifen , y rumalaya forte pero ya no le calman el dolor puede tomar enantyum (gracias espero me conteste

    Responder
    • Cirujano2 Agosto, 2016 a las 22:33

      Te aconsejo que le digas que pierda peso y si puede que se apunte en una piscina cubierta y que una fisio le aconseje los ejercicios para hacer en el agua.

      Responder
  • Javier7 Julio, 2016 a las 22:32

    Por espondilolistesis me lo recetaron y al cabo de 5años me lo prohibieron pues me causaba cólicos nefriticos en un riñón y el otro no me funcionaba. Desde entonces no tengo más cólicos.

    Responder
  • Marta11 Julio, 2016 a las 10:37

    Si en e-lactancia pone que es seguro tomarlo dando el pecho y en el prospecto del Enantyum dice que no hay que tomarlo, a quien hago caso?

    Responder
  • Flor18 Julio, 2016 a las 16:40

    Yo me lastime haciendo ejercicios y mi dolor merma con otros antiiflamatorios pero el dolor es agudo. Mi Dra me ah mandado varios medicamentos. Este es el ultimo es mas efectivo en pastillas o inyectado? Graciasvarios

    Responder
  • Manuel2 Agosto, 2016 a las 18:53

    Hola, hace 3 días dormi con el aire acondicionado a todo trapo porque hacia una noche muy calurosa, a media noche sentí un dolor en la espalda zona paletilla izquierda y desde entonces estoy rabiando de dolor, que es mejor que tome Enentyum o ibuprofeno, o alguna otra cosa, también me aplico calor, pero la verdad es que parece que funciona mejor el ibuprofeno

    Responder
  • Cirujano2 Agosto, 2016 a las 22:29

    Tengo 68 años con todo lo que eso implica, procuro de hacer ejercicio (voy tres días a la semana a nadar y pilates) pero debido a mi anterior trabajo combinado con un mayor peso corporal hizo que mis cartilagos de rodilla casi desaparecieron por eso de vez en cuando tomo algun antiinflamatorio y me va muy bien el Artrotec que lleva en la misma pastilla el protector de estómago (soy hombre).

    Responder
  • vila11 Agosto, 2016 a las 12:20

    personalmente me ha ido bien para el dolor de cabeza la alternancia de ibuprofeno y paracetamol y de vez en cuando tengo alguna migraña durante un par de dias,que es mas efectivo para las migrañas?

    Responder
  • vila11 Agosto, 2016 a las 12:21

    que soleis tomar para las migrañas?

    Responder
  • Javier1 Septiembre, 2016 a las 17:01

    Hola! La intención del blog me parece muy buena, pero a juzgar por los comentarios que leo, lo que consigue es fomentar la automedicación y crear un foro en el que parece que muchas personas se fían más del consejo terapéutico de varios desconocidos que de la prescripción que debería hacer un médico. Creo que la autora debería insistir en esta cuestión: es el médico quien realiza el diagnóstico y prescribe el tratamiento…

    Responder
  • Sergio30 Noviembre, 2016 a las 23:33

    No se si será porque no entiendo mucho o porque algo sé ….. pero todo lo que has comentado tan solo ha servido para hacerme un lio y no poder discernir (ahora) entre lo que es un analgésico y lo que es un antiinflamatorio ….. antes lo tenía claro !!!

    Responder
  • Soren Vargas7 Enero, 2017 a las 07:23

    Sabe dios cómo llegué a esta página por un dolor de muelas, pero es lo que siempre desee leer sobre un medicamento, entre el sentido común y la justificación científica. Muchas gracias, me sacó una que otra risilla en mi adolorida boca.

    Responder
  • james henry12 Enero, 2017 a las 09:13

    do you want to sell your kidney if yes then contact me on my email now do that we can proceed ok so add me up on whatsapp now +2348110133466

    Responder
  • ISABEL VI20 Enero, 2017 a las 12:51

    BUENAS, A MI PADRE LE HA DADO UN ATAQUE DE LUMBAGO Y NO SE SI LE PUEDO DAR ENANTYUM PARA QUE SE LE PASE EL DOLOR YA QUE A EL LE HAN DADO VARIAS ANGINAS DE PECHO HACE YA MUCHO TIEMPO Y ME DA MIEDO DARSELO. A MI ME VA GENIAL PARA EL LUMBAGO Y EL POBRE ME LO HA PEDIDO Y NO SE QUE HACER.

    Responder
  • Sandii15 Febrero, 2017 a las 04:01

    Yo padezco de sinus pilonidal y la verdad siempre que me drenan me lo mandan junto con paracetamol alternándolos, la verdad que el enantyum es mano de santo lo malo que al mezclarse con el paracetamol en mi cuerpo me deja totalmente drogada ( como si me hubiera fumado 8 porros) así que sólo diré un apaluso por este maravilloso analgésico

    Responder
  • Montse28 Febrero, 2017 a las 11:47

    Mi pregunta es….el enantyum de 25 mg
    ..sube la presión arterial…?

    Responder
    • Pedro Soto Espinosa17 Marzo, 2017 a las 12:59

      Soy hipertenso (medio) tengo que estar constantemente medicándome para que no me suba demasiado la presión. Tengo desde hace unos años una artrosis de tobillo que a veces cursa con bastante dolor, el traumatólogo que me diagnosticó y el médico de empresa me dicen que enantyum es la primera opción antes que ibuprofeno , también es cierto que a dosis bajas (25 mg/día).

      Responder
  • zonia m.heart florez24 Marzo, 2017 a las 17:58

    muy bueno el medicamento ymas el granulado efectivo para dolores traumaticos y reumaticos..

    Responder
  • Kristy13 Abril, 2017 a las 19:36

    El enantyun tiene ibrupofeno

    Responder
  • arelis15 Abril, 2017 a las 15:45

    buemos dias el enantyum servira para el dolor lumbar y dolor de espalda

    Responder
  • Marian9 Mayo, 2017 a las 10:54

    Buenos días, me gustaría hacer una pregunta porque los médicos me tienen hecha un lio.
    Tengo propensión a la hepatitis autoinmune, aún por suerte no se ha dado, y mi reumatólogo dice que prefiere que tome para el dolor articular continuo que padezco paracetamol en vez de ibuprofeno porque dice que daña menos el hígado.
    Por otro lado la doctora de cabecera prefiere que tome naproxeno.
    Y a mí, el que más efecto me ha hecho toda la vida ha sido artilog.
    Para no dañar el hígado, en caso de necesidad, cuál debo tomar para el dolor articular fuerte?
    Muchas gracias por anticipado por su ayuda. Acabo de describir su web y es maravillosa.

    Responder

Deja un comentario

Por favor, escribe tu nombre. Por favor introduzca una dirección de correo electrónico válida. Por favor introduce el mensaje.