¿Paracetamol o Ibuprofeno?

21-09-2017 | Medicamentos | 90 Comentarios

Son nuestros héroes de andar por casa contra el dolor. Todos hemos llevado algún comprimido suelto en el bolso o neceser «por si las moscas».  Y, aun teniéndolos muy a mano y siendo de la familia, no terminamos de conocer sus virtudes y defectos. La pregunta: ¿Qué me tomo? ¿Paracetamol o Ibuprofeno?  es sin duda uno de los greatest hits en el mostrador de cualquier farmacia que se precie.

PARACETAMOL: AA

Alias: Gelocatil, Termalgin, Efferalgan, Xumadol. En niños, Apiretal.

Virtudes: Es el héroe de la doble A. Analgésico y Antipirético. Es decir, indicado para el dolor y la fiebre.

Defectos: Es el niño bonito porque no ataca al estómago, pero su consumo excesivo puede ser perjudicial para el hígado. No debe usarse en personas con problemas hepáticos.

Tipos: Hay numerosas dosis (las más usadas son 500mg, 650mg y 1g) y en distintas presentaciones para todos los gustos (comprimidos, flas, polvo para solución, solución oral, supositorio, etc).

IBUPROFENO: AAA

Alias: Neobrufen, Nurofen, Espidifen, Saetil. En niños, Dalsy, Junifen, Pirexin.

Virtudes: Es el héroe de la triple A. Analgésico, Antipirético, y Antiinflamatorio. Es decir, además de las bondades del paracetamol, es efectivo frente a la inflamación.

Defectos: Como vimos en el anterior post ¿cómo sabe el ibuprofeno dónde actuar?, puede ser agresivo para el estómago. Es conveniente tomarlo junto con comida. No debe usarse en personas con úlceras pépticas y tampoco con problemas de riñón. En niños no se recomienda su uso antes de los seis meses.

Tipos:  Hay varias dosis (las más usadas son 400 mg y 600 mg) y en distintas presentaciones (comprimidos, flas, solución, granulado, granulado efervescente, etc.).

paracetamol o ibuprofeno

Merece mención especial la presentación «Ibuprofeno con Arginina» (Espidifen) ya que la arginina es un aminoácido que actúa como transportador aumentando la velocidad de absorción del Ibuprofeno hasta tres veces. En solo cinco minutos puede llegar a  hacer efecto. Si nuestro héroe Ibuprofeno fuese Batman, la Arginina sería su Batmóvil para llegar antes a la escena del crimen.

 

¿CUÁNDO CONVIENE USAR UNO U OTRO?

El Ibuprofeno sería más apropiado para el dolor moderado de cabeza, dolor menstrual, dolor dental, dolor de garganta, dolor muscular y lesiones como torceduras o esguinces. También se puede utilizar para el tratamiento de la fiebre.

El Paracetamol suele utilizarse para el tratamiento del dolor que no implique inflamación como podría ser el dolor de cabeza, dolor de huesos, malestar general que acompaña a la gripe, y, por supuesto, para el tratamiento de la fiebre. Ante dolor de cabeza leve o fiebre, es preferible usar Paracetamol debido a que no daña al estómago.

Reflexión de la boticaria

Salvo las contraindicaciones mencionadas, se trata de dos medicamentos que pueden utilizarse con seguridad. Tanto en el uso de Paracetamol o Ibuprofeno, para el tratamiento de síntomas menores, se debe administrar siempre la dosis más baja que consiga el efecto deseado. Así, mientras la dosis habitual en España para el Ibuprofeno es de 600 mg (casi el 80% de las dispensaciones), conviene saber que en muchos casos con la dosis de 400 mg alcanzaríamos la misma eficacia y evitaríamos un mayor daño al estómago. Es decir, si podemos apañarnos con Robin, dejemos tranquilo a Batman.

Entradas relacionadas

¿Tengo alergia o coronavirus?
¿Tengo alergia o coronavirus?

¿Alergia o coronavirus? Muchas personas se hacen hoy esta pregunta. Y es que los síntomas podrían llegar a confundirse. Abril lluvioso nos trae un mayo florido y hermoso, así que si tienes alergia al polen o a los ácaros prepárate y prepara tu casa para minimizar el...

¿Qué es Lomper y para qué se utiliza?
¿Qué es Lomper y para qué se utiliza?

¿Qué es Lomper y para qué se utiliza?  Lomper es un medicamento indicado para el tratamiento de enfermedades intestinales causadas por nematodos (gusanos) que parasitan a los humanos. A lo que popularmente llamamos “tener lombrices” se le conoce en jerga médica...

90 Comentarios

  1. Marta

    Mmm, estoy de acuerdo en que usar la dosis más bajas es mejor, y tal vez sean imaginaciones mías, no hay memoria del cuerpo para conocer si ese medicamento a baja concentración ya no hace nada?? Me refiero a que si yo pienso que un comprimido de 400g no me hace nada, pasaré a uno de 600, pero… ¿Tiene razón de ser?

    Responder
    • boticariagarcia

      El ibuprofeno no deja de hacer efecto, pero lo que sí sucede es que el origen del dolor y la intensidad del mismo puede variar en los distintos «episodios». Del mismo modo, no todas las personas tienen el mismo umbral de dolor y por ello es importante ajustar la dosis individualmente y en función de la ocasión.
      Saludos!

      Responder
      • Ana

        Hola, una pregunta puedo tomar ibuprofeno y relajante muscular

        Responder
  2. La Madre Ninja

    Muy útil y muy bien escrito ,as usual, pero hoy tengo una pregunta ¿por qué para mi ginecóloga el ibuprofeno es como la ETA ? Vale qué durante el embarazo no puedas seguir un tratamiento continuado de ibuprofeno, pero si te duele la cabeza o la ciática te machaca ¿te podrías tomar uno? Y ahora que estoy en recuperación de la cesárea prefiere que me tome un nolotil antes que un espidifen ¿por qué? Muchas gracias y un besote

    Responder
    • boticariagarcia

      El ibuprofeno está clasificado como medicamento de riesgo en el embarazo, especialmente contraindicado en el tercer trimestre, por poder producir, entre otras, alteraciones vasculares. Ahora bien, en el posparto en principio no debería haber problema en usar ibuprofeno porque incluso actualmente se considera compatible con la lactancia. Quizá tu ginecóloga prefiera el efecto analgésico del nolotil (es de lo más utilizado en posparto, tanto en cesáreas como episiotomías) pero el ibuprofeno no estaría contraindicado. Y lo más importante ¡enhorabuena!

      Responder
  3. vaninasblog

    Me lo apunto, soy muy amiga de ambos, y dando el pecho, prefiero paracetamol, pero sólo porque dicen que es mejor para el bebé, eso es cierto?ya me dices
    En general suelo usar ibuprofeno, sobre todo para los dolores menstruales y por suerte nunca me ha afectado al estómago.
    Gracias, un besin maja

    Responder
    • boticariagarcia

      Como te he comentado por twitter, el uso del ibuprofeno se considera seguro en la lactancia por lo que puedes utilizarlo como alternativa al paracetamol si procede. ¡Ánimo con esa recuperación!

      Responder
    • joana

      Durante la lactancia si tienes cualquier duda sobre que medicamentos puedes tomar y cuales no, hay una página muy buena donde puedes consultarlo http://www.e-lactancia.org y no sólo medicamentos si no mucho más y di no sale lo que buscas puedes mandarles un mail

      Responder
  4. Mon_conpequesZgz

    Con los rollos de la alergia me he enterado que además, el ibuprofeno puede hacer más probable que tengas una reacción si has comido algo a lo que estás sensibilizado. 🙁

    Responder
    • boticariagarcia

      Sí, en tu caso, alergia a las LTP el ibuprofeno, al igual que otros AINES, puede actuar como potenciador de la reacción alérgica. Consulta con el alergólogo, pero en algunos casos esto puede solucionarse espaciando algunas horas la ingesta de los alimentos con LTP con la ingesta del ibuprofeno. ¡Ánimo, podrás con ello! 🙂

      Responder
  5. ampa azorin

    gran post! graacias, creo que me lo voy a imprimir y lo voy a meter en la bolsita de aseo del bolso, porque yo la memoria, de pez! jajajaa
    graacias

    Responder
  6. Mi Álter Ego

    Yo uso ibuprofeno para los dolores y paracetamol para la fiebre (si sólo tengo uno de los dos, claro está, que todavía no me ha dado por hacer cócteles medicinales, jajaja). Curiosamente, el ibuprofeno no me baja la fiebre y el paracetamol no me alivia el dolor. Jajaja. Besotes!!!

    Responder
    • boticariagarcia

      La variabilidad entre personas en el efecto de los fármacos depende de muchos factores. Por otro lado, si el dolor es de tipo inflamatorio, el paracetamol no será efectivo y quizá por eso no te haga efecto. Y para cócteles, ya tenemos a Tom Cruise. Dejémoslo estar 🙂

      Responder
  7. remorada

    qué fuerte todo, estoy fascinada!

    yo usaba paracetamol para la fiebre e ibuprofeno para el dolor, y si tenía las dos cosas, pues las dos cosas! no sabía que eran intercambiables! O_O

    además de ignorante me siento yonki… pffff… y pensar que me burlaba del Sr Torres porque en su casa toman Termalgin Codeína para la fiebre porque se supone que así evita la somnolencia (???)

    luego nos quejamos de lo achacosos que estamos, pero es que lo hacemos todo mal… TODO MAL!

    Responder
    • boticariagarcia

      Entre ésto y lo de tu abuela, atónita me tienes. Lo de la casa del Sr. Torres, para mirarlo con calma también. ¡Menudo peligro todos juntos! ¿Crees que conseguiremos sacar algo en claro de todo ésto? 😉

      Responder
  8. mamagnomo

    Si, que a remorada y su tribu le pirran las drogas. Y a mi y yo siempre llamo a Batman porque tiene mayordomo y me recoge en el batmovil y me lleva noqueada a la batcueva. Lo que alli sucede queda entre nosotros. A Robin no lo quiero para nada y por supuesto nada de pastillitas para ase el amó

    Responder
    • boticariagarcia

      Me había perdido este comentario… lo de las pastillas para ase el amó, me lo guardo, que es tremendo. Yo también soy de Batman con batmovil, ¿qué le vamos a hacer? Me van los tipos duros 🙂

      Responder
  9. Marina

    Ayyy madre del Gremlin, yo al paracetamol le hago el fuchi, si tengo ibuprofeno, para qué? Trataré ahora de tener más precaución… Lo prometo solemnemente!!

    Es usted muy grande!! Cuanto conocimiento
    ¡Qué no se acabe nunca la semana del ibuprofeno!

    Responder
    • Marina

      Oiga disculpe usted Boticaria García , se me fue el antiguo pseudónimo jaja

      Responder
      • boticariagarcia

        Me hace ilusión lo de madre del Gremlin. Además, madre del Gremlin no hay más que una, y boticarias García seguro que somos legión… 🙂

        Responder
  10. planeandoserpadres

    Pues yo, sin conocimiento alguno, siempre he estado en contra del ibuprofeno, porque lo veía «muy fuerte». Que yo me tomo un paracetamol y el efecto me dura un año.

    Responder
    • boticariagarcia

      Afortunada tú entre las mujeres. Te deseo que sea así por muchos años (hasta el infinito y más).

      Responder
  11. Irene MoRe

    Definitivamente, soy más de paracetamol. El Espidifen me pone malísima y durante mis primeros años de regla, que era muy dolorosa, el nolotil fue mi mejor amigo.
    En cualquier caso, no me gusta mucho tomar medicamentos, y casi nunca sin prescripción médica. Sí, debo ser un «rara avis» porque no me auto-medico y porque no entiendo nada de medicamentos, como la mayoría de la gente de mi alrededeor, que tienen clarísimo que es lo que te tienes que tomar cuando te pasa algo, por mucho que tu médico o tu farmacéutico digan otra cosa, jejeje.
    Gracias por la explicación.

    Responder
    • Juan

      Ojitos bonitos!!!!

      Responder
  12. Carol

    Tengo un par de preguntas. Si combinamos alternando ibuprofeno y paracetamol, con que frecuencia hay que tomarlos? Y en niños? Y la segunda duda es si el paracetamol y acetaminofen son lo mismo? Que lio!!! Gracias:)

    Responder
  13. sergio

    Muy buenas!
    A mi me ha surgido una duda. La fiebre es un sistema de defensa de nuestro cuerpo. Si tomo un ibuprofeno para evitar el malestar que nos produce, la fiebre deja de actuar? Es decir nuestro cuerpo deja de luchar naturalmente contra la enfermedad o virus que tenemos?

    Responder
  14. mariluz

    Hola tengo un nene de 21 mes. Es malo que en vez de darle apiretal le de el ibuprofeno para la fiebre. Es que el apiretal no lo aguanta y le da fatiga y lo vomita. Le tendría que dar algun protector de estomago?. Gracias

    Responder
    • boticariagarcia

      Con 21 meses podrías darle ibuprofeno cada 6 o cada 8 horas siempre que la fiebre sea alta (más de 38º en la axila). No se debe usar ningún protector de estómago en este caso ya que se se trata de una toma puntual. La fiebre debe remitir en 24-48 horas y en caso contrario siempre deberías acudir a tu pediatra. Un saludo.

      Responder
  15. mariachi

    el IBUPROFENO es bueno para la migraña con aura ?

    Responder
    • Alina

      Hola. Jo padesco migrana con aura. Y el ibuprofeno no me hace nada. Cuando me comeienca la aura,me tomo una ampolla de nolotil i no sufro casi nada de dolor. Es lo mejor que he encontrado en 25 anos de migrana.

      Responder
  16. jose

    Yo tengo y gripe y ya llevo tres días que no me baja la fiebre usando paracetamol cada 6 horas y me ha dicho el medico que cada 4 horas combine paracetamol y ibuprofeno. Esta bien así? Seria paracetamol de 1g y ibuprofeno de 600. Que piensa? Sqludos

    Responder
    • boticariagarcia

      Hola Jose, a pesar de que hay estudios que muestran que la combinación de paracetamol e ibuprofeno cada cuatro horas no es más eficaz, hay mucha controversia al respecto y numerosos médicos consideran esta pauta la más adecuada. Puedes tomarlo tal y como comentas con total tranquilidad. Suerte con tu gripe! Saludos

      Responder
      • jose

        Gracias parece que después de que viniera el medico y realizara la primera toma cada cuatro horas se me quito la fiebre y deje de tomar el medicamento. Pero anoche tuve 38 y tome paracetamol. Ahora no tengo y no se si seguir tomando o solamente cuando me surgiera la fiebre?.
        Hice bien al no tener fiebre dejar de tomar el medicamento?
        Puede la fiebre aparecer después de estar un día sin tener? Es normal?.
        Gracias por todo y saludos

        Responder
        • boticariagarcia

          Lo normal es continuar con la pauta de paracetamol cada 8 horas (o incluso cada 6 horas) hasta que empiezan a remitir los síntomas ya que ayuda a mejorar el estado general. Y sí, es habitual que la fiebre «reaparezca». De hecho la tarde y la noche es la franja favorita de la fiebre.
          Un saludo y recupérate pronto!

          Responder
  17. Gloria

    Excelente post para dudas básicas de la población

    Un saludo de una compañera

    Responder
  18. S.

    Estimada boticaria, creo que la primera vez que leí este post fue cuando lo publicaste, entonces por puro placer lector. Hoy, casi un año después, con 38ºC de fiebre y a 3.000km de casa, acordarme de esta entrada me ha ahorrado un dolor de cabeza complementario. Gracias por un blog tan interesante, entretenido y útil. Un saludo griposo. S.

    Responder
    • boticariagarcia

      Espero que te encuentres mucho mejor y de que el blog te haya sido útil, porque ese es mi objetivo. Un saludo y mil gracias por comentar!

      Responder
  19. pepe

    ¿El ácido acetilsalicílico no es tan efectivo? Muchas gracias.

    Responder
  20. Neer

    Hola!Ayer me diagnosticaron gastritis y problemas con la flora intestinal. Tengo unos cólicos que me matan y dolores horrorosos. Me ha recomendado el medico tomar o ibuprofeno o paracetamol. Me gustaría saber cual me calmaría mas y no me haría tanto daño con mi enfermedad. Gracias!!

    Responder
  21. diego

    Hola, mire llevo 2 días con algo de fiebre y por las noches e llegado a tener 39 me e tomado paracetamol pero nose si me hace efecto porque la fiebre viene producida por una inflamación en la garganta que me duele al tragar que me recomienda tomar?

    Responder
  22. Montsr

    Hola, soy propensa a sufrir dolores cervicales ( con inflamación en la zona), y el ibuprofeno siempre me ha dado respeto tomarlo, pero en éstos casos el gelocatil no es lo mas efectivo . Cuál podría ser adecuado? Gracias

    Responder
  23. Sebastián

    Tengo dolor de cabeza (como si palpitara mi cabeza), fiebre, malestar general y cada vez que intento comer algo me da un poco de asco y no puedo terminar de comer.
    ¿Que debería tomar?
    Agradecería cualquier consejo.

    Responder
  24. Lorena

    Yo siempre e sido de tomar paracetamol de 1 gr genérico y fue tomarlo un día que me dolía la garganta y empezar a picarme los labios un poco hinchados también y la lengua. Ahora mismo estoy con un dolor de muelas del juicio dolor de garganta y cabeza y me muero del dolor que ya no se que hacer. No se si me dio una reacción alérgica el paracetamol, pero si me dio la reacción alérgica puedo tomar Ibuprofeno que dicen que es más fuerte? No se que hacer por que cuando fui a urgencias me dijeron que si Nolotil y mi médico de cabecera Ibuprofeno. Me puede volver a dar reacción alérgica? Tengo miedo de volver a tomar un medicamento por si me vuelve a pasar. Gracias y un saludo

    Responder
  25. Carlos Gonzalez Amezua

    Tras un tratamiento con ibuprofeno de solo dos días, mi hijo de 12 años tuvo hemorragia intestinal. La humilde aspirina -eso sí, recubierta para evitar daños gástricos- me inspira más confianza y -pregunto- ¿tiene menos contraindicaciones que el ibuprofeno?

    Responder
  26. joana

    Me alegro mucho que haya. Cosas como esta para ayudarnos a todas y a todos.yo tengo fibromialgia.hago pilares.pero cuando no lo hago estoy muy mal con los músculos encogidos.los médicos te mandan una cosa y otros otraáa. Llevo desde que tenia 37 años con esto.siemmprw ri

    Responder
  27. Natalia

    Me ha gustado mycho la comparacíon de los medicamentos con los superhéroes.

    Responder
  28. José Antonio

    Estupendo artículo. No se puede decir y explicar más y de una manera tan clara.
    Gracias.

    Responder
  29. silvina

    tengo brocoespasmo. estoy tomando antibiótico y un puff para inha,ar. en la receta lei que esta contraindicado ibuprofeno cuando es alegia y broncoespasmo. tengo fiebre, que tomo? gracias

    Responder
    • boticariagarcia

      Hola Silvina, debes consultar tu caso con el médico para que lo valore individualmente. Un saludo

      Responder
  30. Rosa Maria

    Tengo una hija con 16 años que sufre de fuertes dolores menstruales acompañados en algunos casos de vómitos, diarrea, mareos, cansancio excesivo, etc.. , es alérgica al igual que yo a todos los AINES y te agradeceria que me indicaras que podria tomar como alternativa al ibuprofeno. El Nolotil a veces le calma un poco pero no lo suficiente como para realizar sus actividades diarias.
    Mil gracias .

    Responder
  31. Rosa

    Hola. Cuando estoy incubando amigdalitis o faringitis, me baja la temperatura a 35, y en uno o dos días o se normaliza o me sube fiebre. En este momento, con 35 de temperatura puedo tomar ibuprofeno para bajar la inflamación, sin que me baje mas la temperatura?. Siempre tengo esta duda. Agradecida por su respuesta.

    Responder
  32. Miguel

    Buenas, mi mujer esta con un dolor de cabeza trenendo y fiebre baja (38) y se ha tomado eferelgan 1gr hace 4 horas. La fiebre le bajo pero el dolor no remite. Podria darle un espidifen ahora? Gracias

    Responder
  33. Paula

    ¿El ibuprofeno es anticoabulante?

    Responder
  34. Eusebio

    Tengo las Plaquetas entre 60 y 70.000, me puede ir mal el Ibuprofeno.
    Gracias

    Responder
  35. Ester

    Para los entuertos, entonces sería mejor el Espidiffen, por ser más rápido, verdad? Dios…con el segundo flipe…y ahora espero un tercero…y dicen q suele ser más fuerte…. Así que quiero prepararme un arsenal para prevenir esos Jo… Entuertos! Gracias

    Responder
  36. Ana

    Hola! Me encanta el post, se entiende perfectamente así. No obstante me ha creado una duda. Mi marido toma Espidifen como el agua. Para todo. Y la verdad q el ya esta delicado del estomago. Deberia dekar de tomarlo o tomar algun protector? Mil gracias!

    Responder
  37. Debora

    Que bueno leer todo esto pues yo acabo de tomar ibuprufeno con paracetamol juntos,espero estar bien ya no lo are mas.

    Responder
  38. Javier

    ¿ Y el ácido acetil salicílico ? Dicen que previene y también es eficaz en el tratamiento de infartos.
    Un poquito de por favor con la aspirina ¿ O es mejor el Ibu o el Para ?

    Responder
  39. yeni

    que proctetor seria bueno para el estomago

    Responder
  40. maría m.

    Qué contraindicaciones tiene el ibuprofeno en una persona medicada por hipertensa?

    Responder
  41. Carlos

    Tengo Epididimalgia,y como arrastro una gastritis crónica no puedo tomar ibuprofeno solo paracetamol de 1 g.El tema es que el paracetamol no me ayuda en nada.Qué puedo tomar que sea más fuerte que esto pero que no sea ibuprofeno.
    Muchas gracias.

    Responder
  42. Marcia

    Doctora…es un placer leerla..Saludos desde el otro lado del charco…América del Sur..para que vea que es usted internacionalmente sanadora

    Responder
    • boticariagarcia

      Gracias Marcia, para mí es un placer saber que estáis al otro lado, aunque yo no soy «sanadora»… sólo hago divulgación sanitaria 🙂

      Responder
  43. acerswap

    ¿Y la Aspirina? ¿Que ha sido de ella?

    Responder
  44. Sociólogo Astral

    La gente deberia saber que el Paracetamol solo sirve para el dolor de cabeza. para el dolor de muelas no sirve. yo me inflé de Paracetamol porque me dolia la muela y fue inutil.

    Responder
  45. Sociólogo Astral

    Hay como una especie de satanización de la aspirina. la aspirina es el demonio.

    Responder
  46. prefiero el paraceta pero al ibu también le doy

    Como apunta mamagnomo, o no, no sé, para asé el amó mejor el ibuprofeno, pero después, ¿no? porque baja la inflamación del post traqueteo, auqnue igual gusta el remembering y no olvidarlo tan rápido, o a saber cuándo toca la siguiente jojo.
    Por cierto, la toma con gafas y el dance pirético q te has marcao, que sube la fiebre, sí, hay que tomar los dos juntos, no te digo más… jiji.

    Responder
  47. belen

    Por lo que me cuenta el médico el ibuprofeno sube la tensión, eso normalmente no se cuenta y para hipertensos como es mi caso es una información muy valiosa.
    No lo sabía y tras varios días tomando ibuprofeno la tensión se me fue por las nubes, y eso que estaba con la medicación para la tensión.

    Responder
  48. pepe

    Muchas veces para el dolor es mejor fumarse un buen canuto

    Responder
  49. Arthur Plus

    Yo hace tiempo que dejé de tomar Paracetamol, el dexketoprofeno me resulta mucho más efectivo.

    Responder
  50. las pastillas para ver distinto es lo mejor

    Dice en tu CONTACTO que para sugerencias, amenazas (esto nunca) o proposiciones indecentes (esto casi siempre), contacten contigo. Y al lado andas en uns pose súper guapa que no te digo yo si con los dos antipiréticos juntos puede bajar la fiebre sábado noche. De veras, en este mundo hay modelos tops oficiales, belleza oficial, pensamiento oficial, todo oficial, que no hace justicia alguna con representaciones aún más preciosas e interesantes de la belleza, la inteligenia y el sanísimo cachondeo erógeno.
    Tentado he estado de enviarte un mail, pero… igual te tenías que tomar media farmacia para superarlo. Tienes un puntazo erochic súper 10. Felicidades.

    Responder
  51. Tuxy

    Vaya por delante que apruebo la labor que hace.

    Una pregunta para que la piense: Tanto la fiebre como la inflamación son mecanismos de especie (lo que algunos llamarían «naturales») para combatir las infecciones y los traumatismos. ¿No es mas lógico dejar que ambos procesos actúen y no poner más difícil la curación del proceso luchando CONTRA dichos mecanismos?

    Por cierto, el hígado está a la dcha, no a la izda. 😉

    Responder
  52. Un polimórbido

    El ibuprofeno no sólo tiene efectos negativos en hígado, ya que no es muy bueno para el riñón tampoco, y según a qué personas no es acertado aconsejarle su uso; por eso sería interesante que esa pregunta (paracetamol o ibuprofeno) la responda el médico de familia, que conocerá las condiciones de cada quien y asesorará con conocimiento de causa. Está muy bien aconsejar cuál es el modelito de otoño, si se usa bufanda o pashmina, que no suele tener efectos secundarios; pero con la salud no se pueden dar consejos «a bulto».
    Por otra parte mi enhorabuena por colaborar con el reciclaje, no siempre se ve un artículo de 2014 republicado en varias ocasiones :).

    Responder
  53. Isabel

    Hola. Gracias por tus interesantes consejos, Boticaria García. Vengo muchas veces a este blog desde que te escuché en el programa de RNE No es un día cualquiera, del que soy escuchante desde hace mucho tiempo.
    Tenía una duda con los analgésicos, por eso decidí mirar aquí, y el caso es que ahora estoy más liada…No porque no sea claro y fiable lo que dices, ahora me explico.
    Tengo artrosis y solía tomar con frecuencia Ibuprofeno para los dolores articulares, pero recientemente he estado en estudio por una posible hepatitis de origen autoinmune. El hepatólogo que me trataba me prohibió el Ibuprofeno y me dijo que tomase nolotil para el dolor. Ahora ya estoy diagnosticada y en tratamiento con corticoides e inmunosupresores, y los médicos que me están tratando ahora, insisten en que para el dolor tome Paracetamol…Sin embargo leo en tu blog que daña el hígado (lo que coincide además con lo yo tenía entendido…) Mi pregunta es: ¿a quién hago caso?
    Saludos

    Responder
  54. alejandro

    En que dosis la arginina es suficiente para potenciar la velocidad de acción del ibuprofeno

    Responder
  55. Ángel Ortiz

    Difiero. El ibuprofeno no debe ser utilizado en esguinces de tobillo o torceduras que cursan con inflamación, puesto que la inflamación en un proceso de reparación de una lesión, siendo necesaria y no debemos eliminarla. Si lo que queremos es disminuirla, mediante el uso de hielo es suficiente y si lo que tenemos es dolor entonces si tomaremos paracetamol.

    Responder
  56. Ivett López

    Hola, boticaria García! Tengo un problema: estoy tomando pantoprazol para el reflujo gastroesofágico. Ahora tengo un poco de malestar en la garganta y el médico me recetó ibuprofeno de 600 cada 8 horas. El pantoprazol lo tomo en ayunas y antes de ir a dormir, por lo que pienso tomar el ibuprofeno con la comida y en una sola dosis de 600 al día, porque no deseo empeorar el reflujo.

    Responder
  57. Octavio Tellez

    Hola .. yo tengo una pregunta, si yo soy alérgico al paracetamol, puedo tomar ibuprofeno?

    Responder
  58. DANILO

    buen dia, me gustaria saber si el ibuprofeno sirve para el desinflamar el nervio ciatico… o que otro farmaco es bueno y efectivo gracias de antemano….

    Responder
  59. emilion

    El paracetamol no podría dañar el higado, lo daña realmente. Lo que pasa es que en mayor o menor medida se regenera.

    Responder
  60. Jesus

    ¿Y el Metamizol (Nolotil)? Tengo entendido que también es antipirético.

    Responder
  61. David

    En caso de hepatitis, paracetamol o ibuprofeno?

    Responder
  62. Fabian

    Puedo usas paracetamol para calmar dolor de estómago?

    Responder
  63. Harold

    Muy buenos días, tengo una pregunta, verá yo tengo amigdalitis persistente por ya un par de meses. El ibuprofeno me ayudará a bajar el hinchazón en las amigdalas (?) si peso 58 kilos y mido 1.65 por cuanto tiempo es saludable que consuma ibuprofeno (?) Gracias

    Responder

Trackbacks/Pingbacks

  1. ¿Cuánto Dalsy hay que dar a un niño? | Boticaria García - […] vimos en el post sobre las diferencias entre Paracetamol e Ibuprofeno, el Dalsy, además de aliviar el dolor y…
  2. dosis de ibuprofeno - […] ¿Paracetamol o Ibuprofeno? […]
  3. Remedios para la resaca - boticaria garcia - […] 4. Analgésicos. A pesar de que el ibuprofeno pueda dañar la mucosa intestinal, el órgano que sale perdiendo en…
  4. Botiquín de primeros auxilios - boticaria garcia - […] Si alguien duda acerca de cuándo es conveniente usar uno u otro, podéis consultar el siguiente enlace sobre las…
  5. El Mapa Saludable de Boticaria García - boticaria garcia - […] de posts, desde el relacionado con las varices y piernas cansadas hasta el que trata sobre dolor de cabeza,…
  6. Anunciado en TV (II) - boticaria garcia - […] precio del Voltadol Forte con el de otros antiinflamatorios tópicos EFP como Ibufén de Cinfa (con ibuprofeno), o Radio…
  7. Remedios para el dolor de garganta - […] garganta nos encontramos a los antiinflamatorios como ibuprofeno o aspirina. Hay que recordar las diferencias entre paracetamol e ibuprofeno…
  8. Medicamentos para la gripe - boticaria garcia - […] diferencia entre ellos suele ser el analgésico utilizado en su composición. Ya conocemos que la diferencia entre paracetamol o…
  9. ¿Me pongo la vacuna de la gripe? - boticaria garcia - […] Si, a pesar de todo, un virus prêt à porter con su blusa nueva consigue hacerse fuerte en nuestras…
  10. Tratamiento del herpes labial - boticaria garcia - […] Si el dolor es insoportable, se puede recurrir al paracetamol o ibuprofeno. […]
  11. Anunciado en TV (III): Antigripales - boticaria garcia - […] sabéis, porque no me canso de repetirlo, cuáles son las diferencias entre paracetamol e ibuprofeno. El ibuprofeno no podía…
  12. Los mejores y peores post de 2014 - boticaria garcia - […] El favorito del público: Dicen que menos es más, y mi post más sencillo: ¿Paracetamol o ibuprofeno? es el…
  13. Dosis Apiretal y Dalsy | preguntaleatufarmaceutico - […] vimos en el post sobre las diferencias entre Paracetamol e Ibuprofeno, el Dalsy, además de aliviar el dolor y…
  14. ¿Para qué sirve el Nolotil? - boticaria garcia - […] el paracetamol y el ibuprofeno eran Supermán y Batman… ¿quién es el Nolotil? Yo diría, sin ánimo de ofender,…
  15. ¿Para qué sirve el Voltaren? - boticaria garcia - […] tanto, como analgésicos y antiinflamatorios de andar por casa, no debemos salirnos el guión del paracetamol o ibuprofeno (siempre…
  16. ¿Es mejor Dalsy o Apiretal? - boticaria garcia - […] diferencias son las mismas que entre el ibuprofeno y el paracetamol. En primer lugar hay que tener en cuenta…

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Nuevo libro gratuito: 123 preguntas coronavirus

EL TERCER LIBRO DE BOTICARIA GARCÍA

EL PRIMER LIBRO DE BOTICARIA GARCÍA

Boticaria Cara

Lee las primeras páginas

Cómpralo en un click en:

Comprar en Amazon

EL SEGUNDO LIBRO DE BOTICARIA GARCÍA

Moco Radiactivo

Lee las primeras páginas

Cómpralo en un click en:

Comprar en Amazon