Dosis de ibuprofeno ¿600 mg o 400 mg?

El Ibuprofeno está en la picota. Ya tardaba. Hace unos meses le tocó la china al omeprazol. Algunos titulares alarmistas daban a entender que tomando dicho protector gástrico uno terminaría irremediablemente con alzheimer (por si alguien aún lo duda, aclaro que esto no es así). Ahora salta a la palestra el ibuprofeno. Esta noticia tiene aún más chicha porque puede que alguno de ustedes no haya tomado nunca omeprazol, pero ¿quién no ha tomado ibuprofeno? Y ya puestos, lanzo la pregunta: ¿toma usted una dosis de ibuprofeno de 600 o 400?

dosis de ibuprofeno 600 0 400

Me atrevería a afirmar que la mayoría toma el de 600 mg. ¿Por qué? Primero, porque en España nos gusta el borrico grande, ande o no ande. Segundo, porque desde las instituciones se ha promovido durante años que así sea (aunque en España están financiadas por la Seguridad Social las presentaciones de 600 mg y de 400 mg, en consulta se prescribe mayoritariamente la de 600 mg). Y tercero, porque hay incluso disparatados motivos económicos que inclinan al paciente a tomar ibuprofeno de 600 mg. Esto del dinero es lo más divertido, así que lo dejaremos para el final.

La Agencia Europea del Medicamento (EMEA) ha anunciado este mes que va a realizar una revisión para evaluar la seguridad del ibuprofeno, y aunque esto no es algo nuevo (hubo otra revisión en 2005 en la que se concluyó que era seguro), son muchas las dudas que asaltan al paciente. Entre ellas:

 ¿Cuánto Ibuprofeno puedo tomar sin riesgo?

Además de los conocidos efectos secundarios gastrointestinales (ya explicamos en su día cómo sabe el ibuprofeno dónde tiene que actuar, pero que a veces se despista), los estudios apuntan que en dosis altas (2400 mg/día) el consumo de ibuprofeno puede aumentar el riesgo cardiovascular. Esto no significa que porque una semana te duela la cabeza o la regla y te tomes “unos ibuprofenos” te vaya a dar un infarto. No. Si como hemos visto, la dosis que mayoritariamente se dispensa en España es de 600 mg, estaríamos hablando de que se necesitarían consumir 4 comprimidos diarios de Ibuprofeno y, además, de forma prolongada en el tiempo.

En España, la posología más frecuente para el ibuprofeno es de una toma cada 8 horas, es decir, 1800 mg/día, y, por tanto, estaría por debajo del límite considerado crítico para la Agencia Europea del Medicamento. La propia agencia afirma que no existe riesgo en el consumo de ibuprofeno tal y como se usa habitualmente.

Entonces, ¿no hay ningún riesgo?

Sí, puede haberlo. Los pacientes con dolor tienden, lógicamente, a intentar aliviarlo y la automedicación con analgésicos es un recurso a la orden del día. Quien no tiene acceso al Vicodin, como el Dr. House, echa mano de lo que puede, como el ibuprofeno.

La implantación de la e-receta ha puesto de relieve en las farmacias que muchos pacientes terminan los envases de analgésicos mucho antes de la posología pautada por el médico. Es frecuente encontrar pacientes que, al ser preguntados, refieren alegremente tomar ibuprofeno de dos en dos o cada dos horas. De este modo, la dosis crítica de 2400 mg/día se alcanza más fácilmente.

¿Son igual de eficaces el ibuprofeno de 400 mg y el de 600 mg?

Según un estudio de Reckitt Benckiser cuyos resultados se expusieron en Infarma 2013, la dosis de 400 miligramos es suficientemente eficaz en el tratamiento del dolor leve y moderado. Utilizar una dosis de 600 miligramos no añadiría ninguna ventaja en este tipo de dolor y, sin embargo, sí aumentaría la posibilidad de sufrir los efectos secundarios.

Dejando a un lado que Reckitt Benckiser es el laboratorio que comercializa Nurofen (la especialidad publicitaria, sin receta, de 400 mg), lo cierto es que en la mayor parte de Europa se comercializa mayoritariamente ibuprofeno de 400 mg (un 54,64% frente al 4,89% en España).

Y la pregunta final ¿cuánto cuesta el ibuprofeno? ¿es más barato el de 600 mg o el de 400 mg?

Los designios de la Seguridad Social son inescrutables y, en ocasiones, arrojan al infinito estas situaciones: mientras que 40 comprimidos de ibuprofeno genérico de 600 mg cuestan 1,97 € (0,049€/comprimido), el envase de 30 comprimidos de ibuprofeno genérico de 400 mg tienen un PVP de 2,06€ (0,068 €/comprimido). Sí, han entendido ustedes bien. El de 600 mg, a pesar de ser una dosis con mayor cantidad de principio activo, es más barato que el de 400 mg.

Dejando a un lado (hoy estoy dejando muchas cosas de lado, pero igual otro día las retomo) la conveniencia o no de que un comprimido de ibuprofeno cueste menos que un chicle, me gustaría poder explicarles el porqué de lo que a simple vista parece un sinsentido. Pero no puedo. Para el resto de presentaciones farmacéuticas, el aumento en la dosis suele ir unido al aumento de precio.

¿Existe un ibuprofeno “sin receta”?

Sí, existen EFPs de ibuprofeno 400 mg que pueden dispensarse sin receta. Por tanto, en nuestro país conviven en armonía ibuprofenos genéricos de 400 mg de prescripción obligatoria con ibuprofenos publicitarios de 400 mg.

 El consejo de la boticaria

Esta tarde, una madre ha entrado en la farmacia con su hijo, de unos doce años, y tras pesarle en la báscula me ha dicho muy convencida:

– El niño pesa 50 kilos, así que ya me puedes dar el ibuprofeno de 600 mg porque el de 400 mg no le va a hacer nada.

Mi consejo es el que le he dado a la señora, no para su hijo, sino para ella misma, para su marido, para su vecina, y, como en el escondite, “por todos mis compañeros y por mí el primero”. Para un dolor de cabeza o de garganta, para un golpe sin mayor relevancia, para cualquier síntoma leve, tomar la dosis de 400 mg es suficiente (y evitamos posibles efectos secundarios).La presentación de 600 debería ser tomada únicamente bajo prescripción cuando el médico lo considere oportuno, generalmente para el tratamiento de otras patologías de  mayor gravedad, como la artritis.

Aunque es cierto que cambiar el chip será muy difícil mientras las prescripciones sean mayoritariamente de 600 mg, desde la farmacia se puede hacer una importante labor en favor del ibuprofeno de 400 mg. Ahora bien, ya puede la Agencia Europea del Medicamento (y Reckitt Benckiser) hacer muchos estudios, y llevar toda la razón en ellos. Mientras en España un comprimido EFP de ibuprofeno 400 mg cueste 10 veces más que el genérico de 600 mg (y este dato es real), la batalla contra la automedicación es difícil de ganar. No olvidemos que el paciente con dolor de cabeza también tiene ojos en la cara y, en muchas ocasiones, un agujero en el bolsillo.

**Si a pesar de que su uso es seguro, alguien está pensando en cambiar de analgésico y decide que la dosis de ibuprofeno, ni de 600 ni de 400, os recuerdo que no todos los analgésicos son iguales y que en este post podéis encontrar las principales diferencias entre ibuprofeno y paracetamol.

 

Fuentes: 

Fuentes:

EMEA. Meeting highlights from the Pharmacovigilance Risk Assessment Committee (PRAC) 10-13 June 2014 

Mukherjee D, Nissen SE, Topol EJ. Risk of cardiovascular events associated with selective COX-2 inhibitors. J Am Med Assoc 2001;286:954-9

Catálogo de Medicamentos. CGCOF. 2014. Pág. 2068.

El Gran Mapa del ibuprofeno en España. Noemí Navas. Cinco días. 16/06/2014

La dosis de 400 miligramos, mejor que la de 600. Europapress. El Mundo. 13/03/2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51 Respuestas a los Comentarios

  • Marta18 Junio, 2014 a las 09:30

    Muchas gracias por el post, por explicar todo tan bien, y por poner algunas cosas de lado, jajaja, la esencia del medicamente ha quedado claro.

    Responder
  • papaLobo18 Junio, 2014 a las 09:39

    Pues yo, como consumidor habitual del omeprazol le pregunté, tal como reza el anuncio, a mi médico por los riesgos (uno ya tiene una pésima memoria de serie) y efectivamente me confirmó q no debía preocuparme, pero si que dentro de unos años podría haber un problemas de absorción de vitamina b (creo q era esa)

    Yo, a pesar de que sepa peor que una sopa de Huargo, soy del spedifen (se dice asín?) de toda la vida.
    Y no se si viene a cuento, pero a mi House y sus pastillas me daban una envidia… Jajaja

    Responder
    • boticariagarcia18 Junio, 2014 a las 10:58

      ¡Spedifen González! Se dice Espidifen y, aunque su versión de 400 se usa tanto como la segunda página de google, también la tienes disponible. Puedes probar a usar el de 400 en lugar del de 600 y ya me cuentas.
      En cuanto al omeprazol, es cierto que en uso crónico puede dificultar la absorción de B12, pero se soluciona fácilmente con un chute puntual. Hay que tener en cuenta que el no-uso del omeprazol puede ser también peligroso.
      ¡Ánimo chico yonki!

      Responder
  • Sílvia18 Junio, 2014 a las 09:53

    Buenos días, En mi farmacia habitual te venden el de seiscientos si no especificas que quieres el otro. Yo he optado por partir el de seiscientos por la mitad: si con medio ibu ya hay bastante, la otra mitad la dejo para la próxima ocasión.
    Gracias por sacudirnos las dudas¡¡¡

    Responder
    • boticariagarcia18 Junio, 2014 a las 11:04

      Los comprimidos de ibuprofeno son recubiertos y están pensados para liberarse con la película que los envuelve. No se deben partir puesto que, aunque tomes menos dosis, puede aumentarse la irritación gastrointestinal. Además, la parte que dejas “a medias” puede deteriorarse por la luz, humedad, etc.

      Mi consejo es que cambies al de 400, es una dosis adecuada y segura 🙂

      Responder
      • Sílvia18 Junio, 2014 a las 11:48

        Gracias¡

        Responder
  • Marian18 Junio, 2014 a las 10:54

    Gracias por la información. Ahora entiendo a la farmacéutica alemana que me dio el ibuprofeno de 400…y cuando le pregunte si tenia de 600, debido al dolor de azotea que llevaba, me miro como si hubiese matado a Merkel y me dio una clase magistral de posologia, duración y tipo de medicamento…le falto darme una piruleta cuando termino!!!salí de allí avergonzada cual española que se automedica

    Responder
    • boticariagarcia18 Junio, 2014 a las 11:07

      En alemania el de 600 mg sin receta es impensable. Llama la atención su “implacabilidad”, pero realmente, en este caso, la señora farmacéutica llevaba razón. También es cierto que tomar esporádicamente el de 600 mg es seguro y no te hubiera pasado nada, pero si no aporta beneficios extra, lo mejor es quedarnos siempre con la menor dosis.

      Responder
  • Matronaonline18 Junio, 2014 a las 11:47

    Ufff… la de veces que he oído eso de “es que el de 400 no me hace nada”…

    Responder
    • boticariagarcia18 Junio, 2014 a las 12:37

      La mente es muy poderosa. Igual que los placebos “funcionan”, si uno se empeña en que el ibuprofeno de 400 “no le hace nada”, no le hace nada 😉

      Responder
  • Mi Álter Ego18 Junio, 2014 a las 12:33

    Pues qué cosa tan curiosa eso de que sea más barato el de 600. De hecho, siempre que lo pido en la farmacia digo “Ibuprofeno” así a secas y siempre me lo dan de 600. Ni sabía que existía el de 400. Como no lo tomo a menudo, digo yo que no pasará nada pero es muy raro el tema. Un besote!!!!

    Responder
    • boticariagarcia24 Junio, 2014 a las 21:30

      Es curioso… a priori no parece que haya una explicación muy racional, pero seguro que la tiene 😉

      Responder
  • mamagnomo18 Junio, 2014 a las 15:14

    Pues yo soy del de 600 y no creo que me pase nada no? Que me lo tomo una vex al mes y ya. Dine que no, anda. No sé por qué habría de cambiar si el de 400 es más caro y menos efectivo… alguna diferencia entre ellos habrá, digo yo!!

    Responder
    • mamagnomo18 Junio, 2014 a las 15:17

      Ah! Un día me tomé 2 de 600 a la vez y casi me muero y vomite y todo ¿Me autosugestioné?

      Responder
      • boticariagarcia24 Junio, 2014 a las 21:32

        1200mg de ibuprofeno: al borde de la muerte. La película.

        Si te tomas un ibuprofeno una vez al mes es muy probable que la caja de 40 comprimidos que tienes te dure un par de años (la caducidad de la caja, básicamente). Así que cuando se te acabe ya hablamos 😛

        Responder
  • Planeando ser padres19 Junio, 2014 a las 12:34

    Y yo que creo que no he tomado ibuprofeno nunca… Bueno sí, tras el parto creo que cada 6 horas pasaban las enfermeras en el hospital y nos daban unas veces paracetamol y otras ibuprofeno para los dolores (que yo no tenía) pero me decían que me las tomara para prevenir. Ay, yo es que desde que se inventó el paracetamol creo que esa es la droga más dura que he tomado, y aún así lo trato como oro en paño y creo que la uso como mucho un par de veces al año.

    Responder
    • boticariagarcia24 Junio, 2014 a las 21:34

      ¡Considérate afortunada entre las mujeres puérperas! A mí el Nolotil me dio grandes noches de gloria. Tenía muy infravalorado el metamizol hasta el parto…

      Responder
  • Irene MoRe19 Agosto, 2014 a las 13:56

    Creo que suelo preferir el paracetamol, ahora mismo voy a aconsultar el post, que seguro que es muy interesante.

    Responder
  • José Ramón24 Febrero, 2015 a las 08:11

    Muy interesante y muy oportuno… pero escaso. El tema daría para un libro medianillo (sin entrar en excesivos tecnicismos). Ahora mi anécdota: En mi farmacia habitual me miran con cara rara cuando pido el de 400. De aprobación pero rara.
    Y como automedicador compulsivo, un consejo a los colegas: que echen un vistazo a los inhibidores selectivos de la Cox2… y mucha prudencia.

    Responder
  • olga26 Febrero, 2015 a las 11:34

    Antes de nada decirte que he caído aquí por casualidad y ha sido un descubrimiento. Gracias por este articulo.
    Muchas mujeres tomamos ibuprofeno para el dolor menstrual. Cuando este es más bien fuertecillo sigues recomendando el de 400? Cuando se tiene dolor durante dos o tres días que número de pastillas seria aconsejable/seguro?
    Muchas gracias de antemano

    Responder
    • boticariagarcia27 Febrero, 2015 a las 02:17

      Para reglas muy dolorosas a veces es recomendable el ibuprofeno de 600 mg con arginina (el Espidifén de toda la vida). La pauta habitual es cada 8 horas y si la toma de prolonga varios días conviene usar protector gástrico. Un saludo!

      Responder
      • olga27 Febrero, 2015 a las 08:53

        Muchísimas gracias por tu ayuda!
        ¡Un saludo!

        Responder
        • glaciar25 Agosto, 2015 a las 17:33

          Hace tiempo tomaba ibuprofeno de 400mg (o incluso de 200mg, no recuerdo). Hasta que llegó un momento en que tenía que tomar un segundo comprimido en el plazo de una hora porque el dolor me seguía matando.
          Mi ginecóloga me recomendó entonces el de 600 mg y me dijo que si no funcionaba podía alternar con paracetamol, dado que una segunda dosis de 600mg no incrementaría el efecto de la medicación. Sigo preguntándome por qué.
          Y ahora que tengo una caja de paracetamol 1g y dos o tres de ibuprofeno 600mg, desearía que me hubiera recomendado la versión con arginina para evitarme esa media hora de tortura hasta que me hace efecto.

          P.S: hay algunos meses, muy ocasionalmente, en que el dolor es tan fuerte que efectivamente me tengo que tomar un paracetamol una hora después del ibuprofeno 600mg (y aun así el dolor todavía me dura horas). Sé que es muy dañino y lo hago muy a desgana, pero no sé qué otra cosa puedo hacer para terminar con el sufrimiento. Alguna recomendación?

          P.S.S: a menudo me pregunto por qué las reglas son tan dolorosas. Es un proceso natural y necesario para la continuación de la especie. Entonces… por qué la evolución no se ha encargado de suavizarlo? Acaso el cuerpo nos castiga por no estar embarazadas?

          Responder
          • Carol28 Marzo, 2017 a las 17:44

            Prueba el ibuprofeno con una Buscapina. Me lo aconsejó mi gine y funciona muy bien. AlIvia la causa: las contracciones.Las reglas tan dolorosas suelen estar causadas por la endiometriosis. Muy poco estudiada y poco diagnosticada aunque afecta a muchas mujeres resignadas a sufrir.

  • Luz15 Marzo, 2015 a las 23:37

    Muy buen post. Yo tengo migraña y tomo una media de 4 Espidifen al mes.Eso sí, de 400mg Viajé a Alemania hace 3 años y cuando no pude adquirir el de 600mg sin receta médica me di cuenta de que España la dosificación no sé estaba haciendo correctamente. Desde entonces tomo el de 400mg y me corta la migraña. ¿Es seguro tomar 4 espidifen al mes de forma regular? MUCHAS GRACIAS

    Responder
  • ozzy3 Mayo, 2015 a las 06:24

    Buenos días yo soy epiléptico y tengo el colesterol a 314 siempre y tomo 3600mg de ibuprofeno al día…..y no noto nada de ke me vaya a dar un infarto……es malo tanto ibuprofeno lo tomo de 600 mg…gracias

    Responder
    • boticariagarcia5 Mayo, 2015 a las 23:08

      Si realmente estás tomando 3600 mg de ibuprofeno al día estás duplicando la dosis aconsejada, supongo que habrá un error en lo que me comentas. Un saludo.

      Responder
  • ozzy9 Mayo, 2015 a las 17:03

    Hola,no es un error,tomo 6 pastillas de 600 gramos kada una,sólo kiero saber si me puede dar un infarto o algo malo….muchas gracias y feliz finde

    Responder
    • boticariagarcia9 Mayo, 2015 a las 21:35

      Tomando 3600 mg diarios de forma continuada estás excediendo prácticamente en el doble a la posología habitual. Con esa dosis efectivamente hay riesgo cardiovascular (trombos) además de la posible lesión gastrointestinal. Un saludo.

      Responder
  • ozzy10 Mayo, 2015 a las 21:49

    Y en ke consiste esa lesion gastrointestinal

    Responder
    • Lucas24 Noviembre, 2016 a las 18:29

      Te hace un agujero (literal) en el estómago, fijate lo que estás tomando!!

      Responder
  • CLAUDIA GONZÁLEZ9 Julio, 2015 a las 16:12

    Hola muy interesante tu post , claro que lo leí después de darle una tableta de ibuprofeno a mí hijo de 12 años, espero no haber cometido un error, el pesa 72 kilos y ya mide 167 cm, compre en el almacén de la esquina éste producto, acá en Chile es así.
    Ya quede clara a la otro busco información y después medico.

    Responder
  • Fabi26 Agosto, 2015 a las 18:51

    Tienes razón, en Francia solo tienes hasta 400mg sin receta.
    En cuanto al precio, no tiene que ser tan raro, si contamos con la oferta/demanda: Cuanto más produces, menor coste. En españa se vende sobre todo el 600mg, así que su coste de producción es más bajo que el del de 400mg, no?
    Gracias por el post, me ha quitado dudas: Me dejo el de 600 mg y probaré el de 400mg.

    Responder
    • boticariagarcia1 Septiembre, 2015 a las 15:06

      Ahí está el quid: no es que se venda más, es que se prescribe más. Si las prescripciones fueran de 400 mg se avanzaría enormemente en todos los sentidos. Gracias por comentar!

      Responder
  • comentando6 Enero, 2016 a las 15:15

    Es alentador ver, tener acceso a éste tipo de información necesaria pero velada que nos proporcionen los profesionales de la industria farmaco-química, en éste caso los que la comercializan. Los que no tenemos más opción que comprarlos e incluso estar esclavizad@s a los fármacos por la tortura que es vivir con migraña crónica por lo menos nos enteramos de los detallitos de los entresijos que ya sospechábamos y de paso podemos filtrar y sacar algún dato nuevo en claro. Pero de agradecerse sería tener a nuestra disposición más información comparativa acerca de otros fármacos muy efectivos que ni se prescriben ni se habla de ellos salvo cuando te lo dan en urgencias del hospital junto con el “chute” acostumbrado de oxígeno (que raro…no?) como el Quetorolaco, que se comercializa con total naturalidad en otros países y a precios totalmente accequibles ¿riesgos del consumo prolongado? ¿por què es tan caro en España? ¿la política en la comercializacion también es “bi” =ibuprofeno o paracetamol y punto?Muchas gracias por éste espacio.

    Responder
  • Gabriel17 Enero, 2016 a las 01:12

    Buenas, si puedes me gustaría que me aconsejaras respecto a mi problema. Ahora mismo estaba buscando información respecto a los Ibuprofenos y leyendo tu artículo me ha surgido una pregunta:

    ¿Durante un cólico nefrítico es recomendable tomar Ibuprofeno, o dos seguidos?

    Muchas gracias de antemano.

    Responder
    • Gabriel17 Enero, 2016 a las 01:13

      Pongo mis datos por si fueran de ayuda:
      Varón – 25 años – 64kg – 1,70m

      Responder
  • mireia17 Febrero, 2016 a las 00:11

    Hola!
    He llegado a tu blog por casualidad y te doy la enhorabuena por lo facil que resulta entenderte!
    Soy reacia a tomar pastillas y si querias te pues toma 2 tazas! Me diagnosticaron hipotiroidismo hace 2 años y tomo pastilla de por vida…pero a lo que voy, mi medico de cabecera me ha mandado espidifen tres veces al dia durante una semana para unas adenopatias de cuello q tengo, creo q son los ganglios inflamados, seria lo mismo dosis de 400 mg que de 600?? Pq estaria encantada de poder bajarla ya que no me especificó cual.
    Muchas gracias!

    Responder
  • hola15 Marzo, 2016 a las 23:10

    Hola me tome 3 pastillas ibuprofeno 600, durante un rato me faltaba la respiracion me costaba respirar. Si tomo mas podria morir?

    Responder
    • Ozzy Hell17 Julio, 2016 a las 17:40

      Yo llevo tomando 3600 diarios y no me pasa nada…supongo que cada persona es un mundo pero bueno tampoco es yo lo tomo por mis dolores de cabeza a sabiendas que me puede pasar algo….habla con tu médico de cabecera. …un saludo

      Responder
  • Txema4 Abril, 2016 a las 17:20

    He encontrado esta página un poco por casualidad. Ojalá hubiera sido antes (y haber podido votar a su favor en el premio del 2015). Es admirable que personas como usted se pongan a disposición de la gente de ese modo tan altruista. Muchas gracias. Y por entrar en el tema: ibuprofeno 400, por supuesto ( si no hay más remedio).
    Un cordial saludo

    Responder
  • Blanca25 Mayo, 2016 a las 16:03

    Estoy tomando vitamina a y d ,y pidotimod. Para mis defensas y quiero saber si tomo ibuprofeno 600mg. Para desinflamar anginas altera las vitaminas ??

    Responder
  • juanped27 Enero, 2017 a las 14:57

    Gracias por la información

    Responder
  • Mercedes25 Febrero, 2017 a las 17:20

    Hola excelente información gracias pero que sería mejor en mi caso 600 o 400 tengo una sutura de 4 CM por mordedura de perro en la mano estoy tomando de 400 pero siento que no me dura el efecto lo suficiente de echó no me quita el dolor por completo y por cierto tengo gastritis, que omeprazol me recomiendas tomar 20 o 40

    Responder
  • fernandolmo23 Marzo, 2017 a las 17:11

    hola,buenas tardes a todos,estoy operado de la cadera ,y ahora me duele la rodilla izquierda,vengo del medico de verme la placa que me hicieron en esa rodilla,artrosis,sin mas,cuanto ibuprofeno puedo tomar y por cuanto tiempo,tengo 51 años soy camionero ,peso 135kg mido 175cm y me quiero incorporar a mi trabajo en el mes de mayo,no colesterol,no acido urico ,si hipertenso.saludos.
    PD.La rodilla me duele que no me deja casi andar con las muletas.

    Responder

Deja un comentario

Por favor, escribe tu nombre. Por favor introduzca una dirección de correo electrónico válida. Por favor introduce el mensaje.