¿Cómo sabe el Ibuprofeno dónde actuar?

Aunque sigue teniendo su público, en España el consumo de Aspirina como antiinflamatorio es casi un vintagismo. Ahora el que parte el bacalao es el Ibuprofeno. Sin embargo, todos nos hemos preguntado alguna vez: ¿cómo sabe el Ibuprofeno dónde actuar? ¿cómo sabe si debe ir a la cabeza o al dedo gordo del pie?

como sabe el ibuprofeno donde actuar

LOS MALOS DE LA PELÍCULA*

– Ácido araquidónico.

– Ciclooxigenasas: COX-1 y COX-2

– Prostaglandinas.

Ante una “agresión”, las células liberan ácido araquidónico, que es transformado por las enzimas COX-1 y COX-2 en prostaglandinas H2. Las prostaglandinas H2, finalmente, son responsables de la vasodilatación, dolor y fiebre.

EL HÉROE

El Ibuprofeno interviene uniéndose a las enzimas COX-1 y COX-2 de modo que cuando llega el ácido araquidónico, éste no encuentra sitio para acoplarse a ellas. Es decir, el Ibuprofeno evita que el ácido araquidónico se convierta en prostaglandinas y por tanto disminuyen los efectos negativos de éstas. Esta unión es reversible y dura sólo un tiempo.

¿CÓMO SABE DÓNDE ACTUAR?

Realmente no lo sabe, el Ibuprofeno circula “a ciegas” por todo el cuerpo uniéndose a a las enzimas COX. Se une a ellas tanto si hay ácido araquidónico al acecho, o no. Es decir, el bloqueo es “general”.

¿POR QUÉ EL IBUPROFENO PERJUDICA AL ESTÓMAGO?

Precisamente por ése “bloqueo general”. La COX-2 está presente en los tejidos donde se encuentra el daño, pero la COX-1 está presente en todo el cuerpo, particularmente en el tubo digestivo y riñones. En el estómago, la COX-1 sintetiza prostaglandinas que son protectoras de la mucosa gástrica (aumenta el moco, la producción de bicarbonato, el flujo sanguíneo).  Por tanto, el ibuprofeno, al unirse a la COX-1 del estómago, impide que se formen estos compuestos haciendo más vulnerable la pared gástrica.

Así, cuando se prescriben este tipo de antiinflamatorios (AINE), se recomienda su administración con comida para minimizar los daños e incluso se presciben junto con un protector de estómago.

Éste vídeo de Ted-ed en Youtube explica de forma gráfica y sencilla el mecanismo de acción del Ibuprofeno y la Aspirina. Para ir al grano, ver a partir del minuto 2.

 

*Para explicar cómo sabe el ibuprofeno dónde actuar he simplificado en “buenos y malos”, aunque en realidad la inflamación y sus mediadores son una respuesta necesaria del organismo como defensa frente a las agresiones.

El ibuprofeno es muy listo y siempre sabe dónde tiene que actuar ¿sabes por qué? -       

Powered by Vcgs-Toolbox

 

Fuentes:

LORENZO FERNÁNDEZ, P. (2008). Velázquez Farmacología básica y clínica. Panamericana.

45 Respuestas a los Comentarios

  • Marta31 marzo, 2014 a las 08:41

    Bravo, se aprende un montón con tus posts!

    Responder
  • muyiwen31 marzo, 2014 a las 08:44

    Sra. Boticaria, en general es suficiente y más recomendable tomar ibuprofeno de 400mg en lugar del de 600mg, ¿verdad?

    Responder
    • boticariagarcia31 marzo, 2014 a las 13:54

      Suficiente, recomendable, y no hay evidencias de que sea más efectivo el de 600mg en dolor leve y moderado. Algo se me escapa en esta historia.

      Responder
  • Mamá en Bulgaria31 marzo, 2014 a las 08:58

    Muy bien explicado..
    Me queda una duda: ¿la leche sirve como protector de estómago?

    Responder
    • boticariagarcia31 marzo, 2014 a las 14:20

      Tradicionalmente se recomendaba la leche como protector de estómago y como alivio frente a las úlceras, pero lo cierto es que alguno de sus componentes, como la caseína, pueden estimular la producción de ácido. Por tanto, aunque en los primeros minutos se pueda notar cierta sensación de alivio, lo cierto es que puede producirse después un efecto rebote.

      Responder
  • casandra_31 marzo, 2014 a las 09:43

    Gracias!!!!!!!!! ahora ya nunca más tendré dudas sobre como elige el Ibuprofeno entre muelas y ovarios ;))))))))))

    Responder
    • boticariagarcia31 marzo, 2014 a las 14:21

      Gracias a ti por darme la idea para el post que ha dado lugar a la semana del ibuprofeno (y el desenfreno). ¡Besitos!

      Responder
    • boticariagarcia31 marzo, 2014 a las 14:22

      Acostumbrada a oír y leer alemán todo el día, está visto que eres muy agradecida y con cualquier cosita te conformas.

      Responder
  • Atis31 marzo, 2014 a las 10:30

    muy clarito, me encantan tus explicaciones!

    Responder
  • remorada31 marzo, 2014 a las 10:45

    genial explicación! ayer me tomé el penúltimo Advil de mi despensa, mi ibuprofeno “de toda la vida” que ya viene con protector del estómago y tal y que aquí no encuentro… parezco loca cuando me preguntan qué quiero que me traigan y pido una medicina que podría comprar genérica xD

    Responder
    • boticariagarcia31 marzo, 2014 a las 14:30

      No me suena que esté comercializado en España. En cualquier caso, aquí teniendo el ibuprofeno genérico a 1,97€ hay poca gente que compre especialidades publicitarias, cuyo precio por comprimido puede ser hasta 10 veces mayor. He estado buscando el Advil pero las presentaciones que veo sólo contienen Ibuprofeno. ¿Cuál es el protector que les acompaña? Me interesaría saberlo. Gracias 🙂

      Responder
      • remorada31 marzo, 2014 a las 14:53

        lo he estado mirando y no lo he encontrado! creo que fue un truco de mi abuela a causa de mi animadversión a los medicamentos. Y resulta que he sido fiel al Advil por décadas, lo encargo siempre a EEUU y ahora siento que he tomado azúcar pensando en que era lo mejor para el estómago! T_T

        voy a la farmacia ahora mismo, que ya estaba con ansiedad viendo mi último liqui-gel, luego de eso demandaré a mi familia ¬¬U

        Gracias!!!

        Responder
        • boticariagarcia31 marzo, 2014 a las 14:58

          Jajaja, ¡vaya con tu abuela! Por lo que parece, la dosis es de 200mg. Aquí 200mg se comercializan en sobres para disolver o comprimidos dispersables (suelen utilizarse únicamente en niños). Si quieres algo de OTC, no genérico, una buena opción es Nurofen cápsulas blandas (son 400mg).

          Responder
  • Mi Álter Ego31 marzo, 2014 a las 11:11

    Pues muchas gracias por la lección!!! Hay que ver lo que se aprende contigo… Un besote.

    Responder
  • Mamamedusi31 marzo, 2014 a las 16:45

    Que interesante y que bien explicadito!

    Responder
  • maquima31 marzo, 2014 a las 18:29

    ¡Me encantó esta explicación!, he aprendido un montón. Gracias.

    Responder
  • Herenia31 marzo, 2014 a las 21:02

    Me gusta tu explicación, siempre aprendemos. La duda del Ibuprofeno también me viene de por qué a los hipertensos se recomienda no tomarlos

    Responder
    • boticariagarcia31 marzo, 2014 a las 22:01

      El ibuprofeno puede provocar retención de líquidos y edema, por eso no es conveniente su uso en hipertensos. Gracias 🙂

      Responder
  • Gemma/El Sur (@Gemma_311)31 marzo, 2014 a las 21:27

    Y aquello de que si lo tomas con una coca-cola te hace más efecto?
    Otro mito urbano?
    Saludos, ya pinché el video, ya estoy libre de cargos, no?

    Responder
    • boticariagarcia31 marzo, 2014 a las 22:03

      Estuve buscando razonamiento científico a esa pregunta durante mucho tiempo (con el nolotil), pero no hay ninguna evidencia real…
      ¿A que mereció la pena el click? 😉

      Responder
  • desmadreando31 marzo, 2014 a las 21:57

    Estoy sorprendida oiga porque se explica de maravilla ¡drogas ven a mi! 😛 un besote desmadroso

    Responder
    • boticariagarcia31 marzo, 2014 a las 22:23

      ¿Sorprendida? ¿Acaso no has oído a la boticaria dar charletas sobre pañales y pospartos? Jajaja. Me ofendes 🙂

      Responder
        • boticariagarcia31 marzo, 2014 a las 22:32

          A ver si es posible otra sin mucho tardar. Aunque sea sobre el tiempo. Besitos, amiga.

          Responder
  • Marina31 marzo, 2014 a las 23:24

    Yo resuelvo todo con Ibuprofeno, ahora me queda más claro… Nunca lo había pensando hasta hoy, que gran aprendizaje y resolví mi duda existencial jajaj
    Gracias boticaria …

    Responder
    • boticariagarcia1 abril, 2014 a las 16:17

      Gracias a ti por estar siempre danzando por aquí y allí… un beso!

      Responder
  • Alele1 abril, 2014 a las 09:18

    he vuelto a mi infancia imaginándome a los personajes de “érase una vez la vida” jajajaja, interesantísimo el post 🙂

    Responder
  • planeandoserpadres1 abril, 2014 a las 12:18

    Ya sabía yo que este ibuprofeno iría por el cuerpo a lo loco. Aunque es verdad que siempre me he hecho esta pregunta.

    Responder
    • boticariagarcia1 abril, 2014 a las 12:20

      A lo loco, a lo loco, pero al final funciona, que es lo que cuenta 🙂

      Responder
  • Pri1 abril, 2014 a las 13:32

    ¿Y por qué a unos individuos les hace más efecto que a otros? ¿Ciclooxigenasas de mejor calidad?

    Responder
    • boticariagarcia1 abril, 2014 a las 15:32

      Para empezar, no todos los dolores son iguales, ni tampoco todos los individuos ni su forma de metabolizar los fármacos. Hay múltiples factores. Tú dedícate a tu efferalgan y punto.

      Responder
  • Mercedes Rios22 enero, 2016 a las 09:25

    Hola.
    Llego tarde.
    Una pregunta. Tengo un niño de 5 años (18 kilos) y no hay forma de que tome medicacion que no sea en comprimidos. Todo lo que tiene que tomar en jarabe o sobre, termina vomitandolo por el sabor o el olor. Ni mezclandolo con comidas.
    ¿No hay ningun paracetamol ni ibuprofeno para este peso o edad?
    Cuando tiene fiebre andamos con supositorios, pero hay veces que me el pediatra me ha recomendado convinar ibuprofeno y paracetamos, y hemos terminado juntando fiebre con vomitos.
    Mil Gracias.

    Responder
  • Dante16 noviembre, 2016 a las 02:32

    Buenas! me han practicado una endodoncia y el dolor es insoportable, he llegado aqui buscando como detener el dolor y la verdad es que jamas crei aprender tanto sobre medicamentos. Muchisimas gracias por enseniar tanto!.

    Saludos desde Argentina

    Responder

Deja un comentario

Por favor, escribe tu nombre. Por favor introduzca una dirección de correo electrónico válida. Por favor introduce el mensaje.